13.08.2019

Трутнев заявил, что система преференций для проектов в Арктике подготовлена

ВЛАДИВОСТОК, 13 авг — РИА Новости. Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что уже подготовлена система преференций для проектов в Арктике.

В июле Трутнев провел заседание государственной комиссии по вопросам развития Арктики, на котором рассматривался проект программы геологического изучения недр в Арктической зоне РФ и проект плана развития инфраструктуры Северного морского пути. На нем он заявил о подготовке системы преференций, которая, по его словам, «в ближайшие недели… будет доложена президенту». За основу документа взята система преференций, применяемая для инвестпроектов на Дальнем Востоке, которая, как отмечал вице-премьер, работает эффективно.

«ТОРы (территории опережающего развития – ред.) себя оправдали, Свободный порт Владивосток себя оправдал. Сейчас подготовили систему преференций на Арктику, я считаю, что она совершенней. Мы ее еще не приняли, будем докладывать президенту. Но мы учли недостатки, которые видим в сложившейся системе», — сказал Трутнев журналистам по итогам заседания совета при полпреде во Владивостоке.

По его словам, всего на Дальний Восток пришло в рамках разных форм поддержки бизнеса уже 540 миллиардов рублей частных инвестиций, выделено около 100 миллиардов федеральных средств, чтобы поддержать строительство социальной инфраструктуры. «Эти средства возникли в результате применения новых форм работы по результатам выполнения получений президента о национальном приоритете. Будем работу продолжать», — отметил полпред.

Он заявил, что уже идет работа над 1783 инвестпроектами. «Это середина пути. В ближайшие пять лет должны эту цифру удвоить», — сказал Трутнев.

Источник