07.09.2019

Минприроды РФ: стимулы в геологоразведке ускорят реализацию экопрограмм в Арктике

Минприроды РФ: стимулы в геологоразведке ускорят реализацию экопрограмм в Арктике

В ходе одной из сессий ВЭФ-2019 во Владивостоке представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ выступили с инициативой увеличения коэффициента к расходной части на геологоразведку до 3,5 при расчете налога на прибыль. Ранее коэффициент составлял 1,5. Об этом пишет «Газета.Ru».

Замглавы Минприроды РФ Денис Храмов подтвердил «понимание Минфина» по данному вопросу. В свою очередь, российские экологи позитивно оценили это предложение. Они отметили, что стимулирование работы геологоразведчиков вдохнет новую жизнь в арктические экопрограммы.

В частности, сопредседатель Экологической палаты РФ Владимир Коптев-Дворников заявил, что введение налоговых льгот в сфере разведки и промышленного освоения месторождений полезных ископаемых повысит эффективность реализации экопроектов в Заполярье.

«Чем лучше мы изучим Арктику, тем ответственнее подойдут к своей работе компании, действующие Арктическом поясе. Случайные игроки уйдут из региона. Останутся те, кто осознает свой долг перед будущими поколениями и инвестирует в экологические программы», – сказал он.

Источник