11.09.2020

Десять новых спасательных центров будут обеспечивать безопасность Северного морского пути

Уже создано и функционирует шесть арктических комплексных аварийно-спасательных центров, планируется к созданию еще четыре в Восточной Арктике.

Сегодня ведется активная межведомственная работа по актуализации стандартов оказания помощи в Арктических морях и на сухопутных территориях, прилегающих к СМП. Данная работа приобретает особую значимость на фоне увеличения трафика грузоперевозок по данной транспортной магистрали, что в свою очередь ведет к необходимости пересмотра государственного подхода к срокам проведения спасательных операций, созданию и развитию необходимой аварийно-спасательной инфраструктуры в Заполярье – самолетов, судов, медпунктов.

«МЧС создает комплексную систему безопасности в Арктическом регионе, включающую 10 арктических комплексных аварийно-спасательных центров, арктическую авиационную группировку и органы управления. МЧС России совместно с Минтрансом России, Госкорпорацией «Росатом», Минздравом России проводит интенсивную работу в данном направлении, в том числе по внесению изменений в нормативные правовые акты», — сообщил Александр Бондар, директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России.

 «В рамках рабочей группы по вопросам развития Северного морского пути Государственной комиссии по вопросам развития Арктики синхронизируется деятельность всех участников спасательных операций, имеющих аварийно-спасательные силы и средства для реагирования на весь возможный спектр чрезвычайных ситуаций на Северном морском пути»,- сообщил заместитель председателя  Государственной комиссии по вопросам развития Арктики,  председатель рабочей группы по вопросам развития Северного морского пути Владимир Панов.

Источник