24.09.2020

На заседании рабочей группы по вопросам развития Северного морского пути обсудили подготовку к развитию восточного направления СМП

В совещании приняли участие представители Минтранса, ФГБУ «Администрация Северного морского пути», Дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом», ПАО «НК «Роснефть».

«Следующий этап развития Северного морского пути – это круглогодичная навигация в восточном направлении в среднесрочной перспективе. Поэтому как согласованность и синхронизация действий грузоотправителей, так и развитие необходимой инфраструктуры становится приоритетной задачей. В первую очередь это среднесрочные планы грузоотправителей по отгрузке на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, понимая сложность задачи в условиях влияния пандемии и волатильности основных рынков, синхронизация по созданию под эти планы необходимого арктического флота, портофлота, развитие портовых мощностей и обеспечение заявленных объемов ледокольным сопровождением», — отметил заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

В ходе обсуждения реализации проекта «Восток-Ойл» были рассмотрены вопросы по строительству необходимого арктического танкерного флота и терминала в бухте Север. Особое внимание на совещании было уделено ледокольному сопровождению проекта на восточном маршруте Северного морского пути. В частности, было отмечено, что 18 сентября 2020 года Правительство РФ утвердило новые правила плавания в акватории Северного морского пути, где определены условия, при которых проход судов может вестись самостоятельно, а при каких только с ледокольной проводкой.

Источник