20.05.2021

Семь крупных федеральных университетов объединились в научно-образовательный консорциум «Будущее арктической архитектуры и динамика климата»

Научно-образовательный консорциум, образованный в конце 2020 г., объединил семь крупных ВУЗов – «Московский архитектурный институт» (МАРХИ), «Мурманский арктический государственный университет», «Московский финансово-промышленный университет “Синергия”», Уральский государственный архитектурно-художественный университет, «Арктический государственный агротехнологический университет», «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» и «Арктический государственный институт культуры и искусств». Ключевой целью создания специального консорциума стало содействие сохранению имеющейся застройки Арктического региона и развитие будущей городской среды и объектов инфраструктуры. 

Дискуссии о комфорте и удобстве поселенческой среды в Арктической зоне и об адекватном, своевременном ответе на возникающие вызовы (прежде всего, связанные с климатическими изменениями, которые, в частности, проявляются в повышении средней температуры в Арктике и таянии вечной мерзлоты) ведутся долгое время. Одной из задач созданного консорциума является разработка проектов для формирования современной городской среды. 

Результатом работы консорциума будет не только популяризация арктической повестки и образовательная деятельность. Предполагается, что часть собранных проектных решений также войдут в разрабатываемый Стандарт развития городской среды и благоустройства общественных и дворовых пространств арктических городов, разработку которого ведет Информационно-аналитический центр Госкомиссии по вопросам развития Арктики под кураторством Минвостокразвития России и Минстроя России. 

Источник