20.10.2021

Глава Минвостокразвития РФ выступил с докладом на заседании комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики

Moscow, Russia 05 July 2020: building of the state Duma of the Russian Federation, sign translation: state Duma

Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков принял участие в заседании комитета Государственной думы по развитию Дальнего Востока и Арктики. Одной из ключевых тем в повестке первого заседания комитета в обновленном составе стало обсуждение проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Министр сообщил, что на реализацию госпрограммы развития Арктики предусмотрены 8,1 млрд рублей в 2022 г., 7,5 млрд рублей в 2023 г., 5,9 млрд рублей в 2024 г.

Приоритетные цели госпрограммы: обеспечение доступности и качества жизни жителей АЗРФ, инфраструктурная поддержка новых инвестиционных проектов, привлечение инвестиций в проекты на территории Арктической зоны РФ, реализация социальных программ и проектов.

Также дополнительные средства в рамках иных госпрограмм потребуются на организацию регулярных перевозок по Северному морскому пути, реализацию программ отдыха и оздоровления детей Арктики и господдержки коренных малочисленных народов Севера, а также на возмещение части затрат на создание и модернизацию тепличных комплексов.

Источник