22.10.2021

Президент России Владимир Путин предостерег от попыток ограничить суверенное право РФ в Арктике

Россия полностью придерживается международных правил о 400-мильной зоне экономического освоения, напомнил он

Попытки ограничить суверенное право России распоряжаться своим территориальным морем в Арктике являются «покушением с негодными средствами», —  заявил Владимир Путин на заседании международного клуба «Валдай».

«Мы действуем на основе международно признанных документов, к которым мы присоединились. И мы готовы на базе этих документов выстраивать отношения со всеми государствами мира, в том числе и с Евросоюзом. Но если кто-то со стороны пытается в обход этих международно признанных документов ограничить наше суверенное право распоряжаться своей собственной территорией, а территориальное море по международному праву — это часть территории прибрежного государства, то это покушение с негодными средствами», — сказал президент РФ.

Россия разработала свою собственную стратегию освоения Арктики и достаточно продуктивно работает в Арктическом совете, где представлены страны Евросоюза, заявил Владимир Путин. Вопросы сотрудничества в Арктике обсуждались на встрече с президентом США Джо Байденом в Женеве. «Мы и дальше готовы к продолжению нашего сотрудничества в широком смысле со всеми заинтересованными странами в Арктике на основе норм международного права», — заявил Владимир Путин.

Россия полностью придерживается международных правил о 400-мильной зоне экономического освоения, напомнил он.

Источник