10.11.2021

Более 500 участков предоставлены по программе «Гектар в Арктике»

За три месяца реализации программы «Гектар в Арктике» принято около 4 тыс. заявлений, а 500 участков уже предоставлены в пользование. О первых итогах старта программы рассказали в едином институте развития – Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития России.

«Жители Арктики подтвердили свой интерес к приоритетному праву на «гектар»: всего за три месяца подано 3870 заявлений, а первые 500 участков уже предоставлены в пользование. Люди понимают, что земля в Арктике – это не только вызов, но и возможности. Они берут участки, чтобы улучшить свои жилищные условия или заниматься предпринимательством», – прокомментировал Игорь Носов, генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

На сегодняшний день «гектары» в Арктике в приоритетном порядке предоставляются местным жителям. А с 1 февраля 2022 года станут доступны всем гражданам России, а также участникам госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Суммарно для выбора граждан доступно около 1,1 млн гектаров в Арктике.

Наибольшее количество заявлений поступило на земельные участки в Мурманской области (2123), Архангельской области (758) и Ямало-Ненецком автономном округе (529). В основном люди берут земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения предпринимательской деятельности, туризма и рекреационных проектов.

Источник