03.12.2021

Федеральный центр арктической медицины в Арктике будет создан при поддержке Минвостокразвития России

Минвостокразвития России, Правительство Архангельской области и Российская академия наук договорились о сотрудничестве при реализации проекта создания в Архангельске Федерального центра арктической медицины (ФЦАМ).

Соответствующее соглашение подписано на XI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге.

Подписи под документом поставили министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев. В рамках соглашения стороны будут сотрудничать в области научно-исследовательской, научно-технической, инновационной, экспертной и информационно-аналитической деятельности в целях создания и развития в Архангельске Федерального центра арктической медицины.

Участники соглашения договорились совместно определять приоритетные направления научных исследований. Российская академия наук окажет поддержку в разработке новых методов и технологий в медицине, а также содействие в координации научных исследований. Помимо этого, сотрудничество сторон будет нацелено на развитие инфраструктуры и материально-техническое обеспечение ФЦАМ, привлечение кадров для научной работы и подготовку предложений по формированию учебно-методического комплекса на базе будущего центра.

«Центр арктической медицины будет сфокусировано заниматься научной, исследовательской, практической медицинской работой. На севере, за Полярным кругом, проживает более 2,5 млн человек. Необходимо выработать самые современные подходы к обеспечению здоровья людей на севере, выполнить задачи, поставленные Президентом России в Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации по увеличению продолжительности жизни людей. Медицина должна быть эффективной и соответствовать характерным для Арктики климатическим, географическим особенностям», — отметил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Источник