03.12.2021

Частные инвесторы построят малые ГЭС в российской Арктике

В рамках деловой программы XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге, подписано соглашение о сотрудничестве при развитии малой гидроэнергетики в Арктике. Сторонами подписания выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, АО «РЗМ Технологии» (входит в Государственную корпорацию «Ростех»), австрийская компания «Global Hydro Energy» и Некоммерческое партнерство «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии».

Соглашением предусмотрена реализация ряда инвестиционных проектов по локальному энергоснабжению промышленных производств и населенных пунктов в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики на основе малых гидроэлектростанций с инвестициями в размере более 10 млрд руб.  В качестве пилотного проекта представитель инвестора в лице НП «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии» совместно с АО «РЗМ Технологии» планируют обеспечить энергоснабжение производственной базы месторождений в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края на основе цифровой автоматизированной малой ГЭС мощностью до 1 МВт. В качестве технологического партнера выступит мировой лидер в сфере малой гидроэнергетики – австрийская компания «Global Hydro Energy».

КРДВ ведет системную работу по привлечению частных инвестиций в развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики. Корпорацией разработана соответствующая концепция и дорожная карта, которые получили широкую поддержку со стороны профессионального сообщества и в настоящее время проходят окончательное согласование в отраслевых ведомствах.

«Предложенная нами система государственной поддержки универсальна и может быть применима как для модернизации действующего муниципального энергетического хозяйства, так и для создания новой локальной энергетической инфраструктуры для горнорудной промышленности. Проект строительства малой ГЭС для электроснабжения горно-обогатительного комбината в Арктике представляется нам особенно интересным и может стать первым проектом промышленной распределенной генерации в рамках разработанного нами механизма государственной поддержки этой отрасли», – резюмировал заместитель генерального директора КРДВ по развитию бизнеса Николай Запрягаев.

Источник