26.01.2022

Открылась «Арктическая библиотека» – онлайн-платформа, аккумулирующая российский и международный опыт работы с арктической и северной средой

Библиотека практик развития и благоустройства среды арктических поселений создана Информационно-аналитическим центром Государственной комиссии по вопросам развития Арктики в партнерстве с Минвостокразвития России и Минстроем России и является одним из подпроектов в рамках разрабатываемого «Арктического стандарта». Это онлайн-платформа, которая собирает в единую базу знаний российские и международные подходы, опыт работы с городской и поселенческой средой арктических и северных территорий, а также новые технологические решения, разработанные для Севера.

Разработчики позиционируют «Арктическую библиотеку» как саморазвивающуюся систему знаний, которая будет доступна всем как для изучения, так и для пополнения любой релевантной практикой. Кроме того, каждый пользователь сможет внести свой вклад в развитие этой системы.

В «Арктической библиотеке» есть два больших раздела:

1.база архитектурно-планировочных решений, практик развития и благоустройства среды поселений арктических и северных регионов России и мира;

2. база новых (инновационных) технологий строительства и благоустройства среды, разработанных для внедрения на территории Арктики и Севера.

Для удобства пользования онлайн-платформой разработана система фильтрации по направлению, году реализации, степени реализации и стране, а реализованные проекты можно отдельно изучить на Карте проектов.

Помимо этого, в «Арктической библиотеке» создан отдельный раздел «Ресурсы», в котором планируется собирать все документы, стратегии развития, регламенты, монографии и статьи про развитие городов Арктики, благоустройство и строительство на Севере, что позволит значительно упростить поиск и работу с подобной информацией.

Кроме того, на онлайн-платформе есть специальный раздел «Ключевые игроки»: компании или разработчики, ведущие деятельность в сфере развития среды, благоустройства, строительства на территории Арктики, могут сформировать своего рода свое «арктическое портфолио». Такая пополняемая база ключевых игроков арктического (северного) рынка упрощает проблему при поиске подрядчиков для администраций поселений, содействует росту профессиональной конкуренции и в долгосрочной перспективе повышает качество всех проектов по развитию арктических муниципалитетов.

«Арктическая библиотека» доступна для всех пользователей по ссылке: http://arctic-library.ru

Источник