18.03.2022

Разрабатывается комплекс мер для расширения базы судоремонтной отрасли в опорных портах Арктики

Минвостокразвития России совместно с Правительством Мурманской области разрабатывают комплекс мер, направленных на расширение базы судоремонтной отрасли в опорных портах Арктики в условиях введенных западными странами санкционных ограничений.

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, форсированное создание судоремонтной инфраструктуры является необходимым условием дальнейшего развития арктической рыбопромышленной отрасли. Качественные услуги судоремонта необходимы, в том числе, новому флоту, построенному по инвестиционным квотам, а также судам, задействованным на маршрутах Северного морского пути.

В качестве одной из дополнительных мер поддержки Минвостокразвития России рассмотрит предложение правительства Мурманской области об освобождении региональных судоремонтных предприятий от НДС.

В сфере судоремонта в Мурманской области работает около 60 предприятий. Дополнительной базой развития судоремонта в регионе могут стать 35-й и 10-й судоремонтные заводы, а также новые резиденты ТОР «Столица Арктики» — компании «Антей» и «Норебо». Эти компании рассматривают развитие дополнительных мощностей не только по основному профилю – переработке рыбы, но и в судоремонте.

Источник