02.08.2022

Лучшие муралы выбрали среди живописных работ, созданных в регионах российской Арктики

Подведены итоги Межрегионального конкурса лучших практик применения монументальной живописи при благоустройстве городской среды общественных и дворовых пространств в Арктической зоне Российской Федерации

В рамках фестиваля «Берингов пролив», который проводится в
г. Анадырь (Чукотский автономный округ) с 2 по 7 августа 2022 года, подведены итоги межрегионального конкурса на лучший арктический мурал (разновидность монументального искусства, живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях).

Организованный Информационно-аналитическим центром Государственной комиссии по вопросам развития Арктики конкурс преследовал своей целью выявление, поощрение и распространения примеров лучших реализованных практик деятельности органов местного самоуправления на территории Арктической зоны в сферах благоустройства общественных и дворовых пространств.

В состав жюри конкурса вошли представители Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики,
Фонда развития производственных систем и промышленного туризма, международной неправительственной организации северных регионов «Северный форум» и иные организаций, ведущие деятельность в сфере туризма.

Конкурс проводился по двум номинациям:

а) Лучший дизайн монументальной живописи (мурала) в Арктике;

б) Лучшее применение современных материалов и методик при создании монументальной живописи (муралов) в Арктике (специальный приз).

В результате на конкурс поступили заявки от 7 регионов Арктической зоны Российской Федерации. Общее число представленных практик составило 63 штуки. Все представленные работы были созданы в период с 2019 по 2022 годы.

Победителей в каждой номинации жюри определяло из
47 работ, прошедших этап предварительного отбора на соответствие выполнения требований положения конкурса к предоставляемым материалам.

«В Арктике настенная живопись (мурал) имеет куда большую значимость, чем в других несеверных городах России. Это и сохранение северной идентичности и культуры, и инструмент брендирования территорий, и, конечно, самое главное, обогащение северных с преобладанием серого цвета пейзажей территорий яркими красками, что крайне необходимо человеку в месте его жизнедеятельности. Этим конкурсом мы планировали подчеркнуть это еще раз, и, мне кажется, нам это удалось» – отметил Максим Данькин, заместитель директора по вопросам регионального развития Информационно-аналитического центра Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

«Выбранные работы показывают, что авторы очень неравнодушны к культуре северных регионов. Эти образы запечатлеются в сознании детей и будут сопровождать их всю жизнь, формируя, подобно социальной рекламе, отношение к жизни на Севере. Это одни из лучших примеров муралов в целом по России, и я бы рекомендовал распространять их как лучшие практики» – отметил Сергей Долгов, основатель Проектного бюро Сергея Долгова.

«Классные работы. Очень радует, что все свежие, что есть реальный запрос на такое обновление арктических городов» – отметил Леонид Агафонов, член Общественного совета при Минвостокразвития России, управляющий директор EastRussia, заместитель председателя конкурсной комиссии.

Победителями конкурса 2022 года стали:

1 место в номинации «Лучший дизайн монументальной живописи (мурала) в Арктике» – Мурал «Девочка-Неночка» (дата создания – 2021 г.), Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район,автор – Михаил Измоденов (г. Екатеринбург).

2 место в номинации «Лучший дизайн монументальной живописи (мурала) в Арктике» – Мурал «Свитер с Медведями» (дата создания – 2019 г.), Мурманская область, г. Мурманск,автор – Мария Михайленко.

3 место в номинации «Лучший дизайн монументальной живописи (мурала) в Арктике» – Мурал по адресу г. Анадырь, ул. Отке, д. 35 (дата создания – 2022 г.), Чукотский автономный округ, г. Анадырь,автор – команда «Крепкий палец».

Победитель (специальный приз) в номинации «Лучшее применение современных материалов и методик при создании монументальной живописи (муралов) в Арктике» – Мурал по адресу г. Кандалакша, ул. Первомайская, д. 53 (дата создания – 2021 г.), Мурманская область, г. Кандалакша,автор идеи – Александр Трунковский, художник – Анастасия Андряшина. Объект создан в соответствии в разработанным дизайн-кодом города Кандалакша.

Со всеми работами можно будет познакомиться на сайте:
https://arctic-russia.ru/.

Источник