05.09.2022

Владимир Путин заявил, что будущее России в значительной степени связано с Арктикой

Будущее России во многом связано с Арктикой, но для начала надо очистить этот регион от накопленного мусора, заявил президент России Владимир Путин в понедельник в ходе общения с участниками экологического форума, проходящего на Камчатке.

«В свое время [Михаил] Ломоносов говорил, что будущее России за Сибирью, сейчас без всякого преувеличения можно сказать, что будущее России в значительной степени, во всяком случае, связано с Арктикой. И первое, что нужно сделать — это очистить ее от того, что там было накоплено в процессе жизнедеятельности человека за многие предыдущие десятилетия», — сказал Путин.

Он назвал уборку Арктики «чрезвычайно важной вещью». «Россия в Арктику возвращается и с экономической точки зрения, и с точки зрения обеспечения обороноспособности страны, предотвращения чрезвычайных ситуаций», — перечислил Путин, уточнив, что в регионе будет развиваться инфраструктура МЧС, продолжится развитие Северного морского пути, будут разворачиваться крупные экономические проекты, в том числе в сфере энергетики.

«Арктика — очень уязвимый с точки зрения экологии регион, требует особого внимания к ее защите. Поэтому все это вместе — уборка старого и создание благоприятных условий, надежно обеспечивающих интересы жизнедеятельности человека, экономические, оборонные, и интересы защиты природы — все это вместе сложнейшая задача», — резюмировал российский лидер.

Источник